logo

Nomeados REVELADOS para o 30º Seoul Music Awards; BTS mais jovem grupo a ser nomeado para Legend Grand Prize

O Seoul Music Awards, estabelecido em 1990, é um importante programa de premiação apresentado anualmente pela Sports Seoul por realizações notáveis ​​na indústria musical da Coreia do Sul. Em conjunto com 30% de votos móveis, 40% de downloads digitais e vendas de álbuns e 30% de avaliações dos juízes , os vencedores são escolhidos entre cantores / grupos ídolos etc. que lançaram álbuns ao longo do ano, dentro do período de elegibilidade.

Os fãs podem votar nas categorias de Prêmio Principal, Prêmio Rookie, Prêmio Trot, Prêmio Balada, Prêmio R & B / Hip Hop, Prêmio OST, Prêmio Popularidade e Prêmio K-Wave, juntamente com as categorias especiais do 30º aniversário Legend Grand Prize e Legend Rookie Prêmio. O Prêmio de popularidade do K-Wave será decidido completamente com base em votos de fora da Coréia e o Prêmio de popularidade, apenas com base nos votos da Coréia. A fila de votação está aberta de 11 de dezembro de 2020 12:00 a 24 de janeiro de 2021 24:00, horário padrão da Coreia. Os fãs podem votar até 10 vezes por dia para cada categoria durante o período.

Aqui estão todos os indicados para os 30ºSeoul Music Awards:

Prêmio Principal

  • AB6IX - VIVID

  • Apink - OLHE

  • ABRIL - De Capo

  • ASTRO - GATEWAY

  • ATEEZ - ZERO: FEBRE Parte.1

  • Baekhyun - Delícia

  • Baek Ji Young - Eu ainda te amo muito

  • BLACKPINK - Como você gosta disso

  • BOL4 - Livro da puberdade Ⅱ Pum

  • BTS - MAPA DA ALMA: 7

  • Chungha - PLAY

  • CIX - Olá, Tempo Estranho

  • DIA 6 - O Livro de Nós: O Demônio

  • DreamCatcher - distopia: a árvore da linguagem

  • EXO - EXO PLANET # 5 - EXPLORAÇÃO - Álbum ao vivo

  • GFRIEND - 回: LABIRINTO

  • (G) I-DLE - DUMDi DUMDi

  • GOT7 - TINTURA

  • Ha Sung Woon - Twilight Zone

  • Hwasa - Maria

  • ITZY - sou eu

  • IU - oito

  • IZ * ONE - BLOOM * IZ

  • Jessi - NUNA

  • Kang Daniel - MAGENTA

  • LOONA - [#]

  • MAMAMOO - Dingga

  • MONSTA X - FANTASIA X

  • NCT - RESONANCE Pt.1

  • NCT 127 - NCT # 127 Neo Zone

  • NCT DREAM - RELOAD

  • NU’EST - The Nocturne

  • Oh My Girl - NONSTOP

  • Park Ji Hoon - The W

  • Park Jin Young - When We Disco

  • Paul Kim - mãe, pt. 2

  • PENTÁGONO - NÓS: TH

    canções de jane tu na jane na
  • DEZESSETE - Heng: garæ

  • SF9 - 9loryUS

  • Stray Kids - GO 生 (GO LIVE)

  • Sunmi - pporappappam

  • Super Junior-D & E - RUIM SANGUE

  • Super Junior-K.R.Y. - Quando éramos nós

  • Taemin - Never Gonna Dance Again: Ato 1

  • Taeyeon - feliz

  • The Boyz - CHASE

  • TXT - MINISÓDIO 1: HORA AZUL

  • DUAS VEZES - MAIS E MAIS

  • VICTON - Mayday

  • Zico - Qualquer Canção

Recruta do Ano

  • aespa - Black Mamba

  • CRAVITY - HIDEOUT: LEMBRE-SE QUEM SOMOS - TEMPORADA 1.

  • DRIPPIN - Boyager

  • ENHYPEN - FRONTEIRA: DIA UM

  • GHOST9 - PRÉ EPISÓDIO 1: PORTA

  • Natty - DEZENOVE

  • P1Harmonia - DESARMONIA: SE DESTAQUE

  • NÚMERO SEGREDO - Quem é?

  • STAYC - Estrela para uma cultura jovem

  • TESOURO - O PRIMEIRO PASSO: CAPÍTULO UM

  • Weeekly - nós somos

  • WEi - IDENTIDADE: Primeira Visão

Prêmio Trote

  • Jang Minho - Lido e Ignorado

  • Jang Yoon Jung - To Destiny

  • Jo Myung Sup - Quando as flores desabrocham e o pássaro chora

  • Jung Dong Won - Dê um jeito

  • Kim Ho Joong - Somos uma família

  • Kim Soo Chan - Festa da música de Soo Chan

  • Lim Young Woong - confie em mim

  • Na Hoon Ah - História de Nove

  • Na Tae Joo - Trem da Vida

  • Ryu Ji Kwang - Linha 5 Mulher

  • Song Ga In - HwaRyuChoonMong

  • SUPERFIVE - Olá

Prêmio Balada

  • Ailee - eu sou

  • Baek Ji Young - Eu ainda te amo muito

  • Carro, o jardim - a noite toda

  • Huh Gak - Sem você

  • Im Chang Jung - O amor não deve ser duro com você

  • Jang Beom June - Não consigo dormir

  • Jeon Sang Keun - One Step: Trace

  • Kim Jae Hwan - adeus

  • Kyuhyun - O momento meu coração

  • Noel - de repente

  • Paul Kim - Ressaca

  • Sandeul - Um pouco embriagado

Prêmio R & B / Hip Hop

  • Baekhyun - Delícia

  • GIRIBOY - Like a Film

  • Jessi - NUNA

  • Lee Hi - HOLO

  • LOCO - ALGUM TEMPO

  • ALMOÇO - Eu não preciso de você

  • MAKTUB - Lua Vermelha: SUPERNOVA

  • OVAN - eu preciso de você

  • Paul Kim - mãe, pt. 2

  • Sik-K, pH-1, Jay Park, HAON - Remix oficial de GANG

  • Zico - Qualquer música

Prêmio OST

  • Baekhyun - My Love (Dr. Romantic 2 OST)

  • Baek Yerin - Aqui estou eu de novo (Crash Landing On You OST)

    secador de cabelo vs secador de cabelo
  • Jo Jung Suk - Aloha (lista de reprodução do hospital OST)

  • Gaho - Start (Itaewon Classe OST)

  • Ha Hyun Woo - Diamante (Classe Itaewon OST)

  • Heize and Punch - Midnight (Você gosta de Brahms OST)

  • IU - Give You My Heart (Crash Landing On You OST)

  • Jeon Mi Do - I Knew I Love (Hospital Playlist OST)

  • Joy - apresente-me uma boa pessoa (lista de reprodução do hospital OST)

  • Kim Feel - Someday, The Boy (Itaewon Class OST)

  • Kyuhyun - A confissão não é chamativa (lista de reprodução do hospital OST)

  • Lee Suhyun - no seu tempo (é normal não estar bem OST)

  • Taeyeon - me beije (você gosta de Brahms? OST)

  • Urban Zakapa - Beautiful My Love (Hospital Playlist OST)

  • Wheein - With My Tears (lista de reprodução de hospital OST)

Prêmio de popularidade e prêmio K-Wave

  • AB6IX - VIVID

  • aespa - Black Mamba

  • Apink - OLHE

  • ABRIL - De Capo

  • ASTRO - GATEWAY

  • ATEEZ - ZERO: FEBRE Parte.1

  • Baekhyun - Delícia

  • Baek Ji Young - Eu ainda te amo muito

  • BLACKPINK - Como você gosta disso

  • BOL4 - Livro da puberdade Ⅱ Pum

  • BTS - MAPA DA ALMA: 7

  • Chungha - PLAY

  • CIX - Olá, Tempo Estranho

  • CRAVITY - HIDEOUT: LEMBRE-SE QUEM SOMOS - TEMPORADA 1.

  • DIA 6 - O Livro de Nós: O Demônio

  • DreamCatcher - distopia: a árvore da linguagem

  • DRIPPIN - Boyager

  • ENHYPEN - FRONTEIRA: DIA UM

  • EXO - EXO PLANET # 5 - EXPLORAÇÃO - Álbum ao vivo

  • GFRIEND - 回: LABIRINTO

  • GHOST9 - PRÉ EPISÓDIO 1: PORTA

  • (G) I-DLE - DUMDi DUMDi

  • GOT7 - TINTURA

  • Ha Sung Woon - Twilight Zone

  • Hwasa - Maria

  • ITZY - sou eu

  • IU - oito

  • IZ * ONE - BLOOM * IZ

  • Jessi - NUNA

  • Kang Daniel - MAGENTA

  • Kim Ho Joong - Somos uma família

  • Lim Young Woong - confie em mim

  • LOONA - [#]

  • MAMAMOO - Dingga

  • MONSTA X - FANTASIA X

  • Na Hoon Ah - História de Nove

  • Natty - DEZENOVE

  • NCT - RESONANCE Pt.1

  • NCT 127 - NCT # 127 Neo Zone

  • NCT DREAM - RELOAD

  • NU’EST - The Nocturne

  • Oh My Girl - NONSTOP

  • P1Harmonia - DESARMONIA: SE DESTAQUE

  • Park Ji Hoon - The W

  • Park Jin Young - When We Disco

  • Paul Kim - mãe, pt. 2

  • PENTÁGONO - NÓS: TH

  • NÚMERO SEGREDO - Quem é?

  • DEZESSETE - Heng: garæ

  • SF9 - 9loryUS

  • STAYC - Estrela para uma cultura jovem

  • Stray Kids - GO 生 (GO LIVE)

  • Sunmi - pporappappam

  • Super Junior-D & E - RUIM SANGUE

  • Super Junior-K.R.Y. - Quando éramos nós

  • Taemin - Never Gonna Dance Again: Ato 1

  • Taeyeon - feliz

    como escorpião vê os signos
  • The Boyz - CHASE

  • TESOURO - O PRIMEIRO PASSO: CAPÍTULO UM

  • TXT - MINISÓDIO 1: HORA AZUL

  • DUAS VEZES - MAIS E MAIS

  • VICTON - Mayday

  • Weeekly - nós somos

  • WEi - IDENTIDADE: Primeira Visão

  • Young Tak - Por que você está saindo daí

  • Zico - Qualquer Canção

Legend Grand Prize

(Esta categoria foi introduzida para comemorar 30 anos da história do Seoul Music Awards. Todos os indicados foram os vencedores anteriores do SMA Daesang e os anos de sua vitória foram marcados entre parênteses)

  • BIGBANG (17º)

  • BoA (13th)

  • BTS (27, 28, 29)

  • Byun Jin Sub (1º)

  • EXO (23, 24, 25, 26)

  • Clone (7º)

  • Fin.K.L (10º)

  • Girls ’Generation (19, 20)

  • QUENTE. (8º, 9º)

  • Jo Sung Mo (10, 11)

  • Kim Gun Mo (5º, 12º)

  • Lee Hyori (14º)

  • PSY (22º)

  • Roo’ra (6º)

  • HEXKIES (9º)

  • Seo Taiji and Boys (3º, 4º)

  • Shinhwa (15º)

  • Super Junior (21º)

  • Tae Jin Ah (2º)

  • Taeyeon (29º)

  • TVXQ (16º)

Prêmio Legend Rookie

(Esta categoria funcionará da mesma forma que o Legend Grand Prize Award)

  • AB6IX (29º)

  • Depois da escola (19)

  • Ailee (22º)

  • Apink (21º)

  • B1A4 (21º)

  • B.A.P (22º)

  • BESTA (19º)

  • Big Mama (14º)

  • BLACKPINK (26º)

  • NAMORADO (21º)

  • Brown Eyed Girls (16º)

  • Olhos castanhos (12º)

  • BTS (23º)

  • Chae Jung An (10º)

  • Choi Yeon You (4º)

  • Chungha (27º)

  • CNBLUE (20º)

  • Crayon Pop (23º)

  • Davichi (18º)

  • D.G.N.A. (20)

  • Eddy Kim (24º)

  • EXO-K (22º)

  • FTISLAND (17º)

  • GFRIEND (25º)

  • Geração de Meninas (17º)

  • GOT7 (24º)

  • Gu Bon Seung (5º)

  • iKON (25º)

  • I.O.I (26º)

  • ITZY (29º)

  • IZ * ONE (28º)

  • J (11º)

  • JADU (12º)

  • Jo Sung Mo (9º)

  • Kim Hyun Jung (9º)

  • Kim Min Woo (1ª)

  • Koyote (10º)

  • Lee Dukejean (3º)

  • Lee Hi (22º)

  • Lee Ji Hoon (8º)

  • Lee Jung Hyun (10º)

    qual é o patrimônio líquido de angelina jolie
  • Lee Seung Gi (15º)

  • Lim Kim (23º)

  • MAYA (14º)

  • Boca Poderosa (18º)

  • Morning Bond (12)

  • NCT 127 (26º)

  • NRG (9º)

  • Parque Hwayobi (11º)

  • PRISTIN (27º)

  • Chuva (13º)

  • Veludo Vermelho (24º)

  • Rico (13º)

  • S # arp (10º)

  • SE7EN (14º)

  • SeeYa (16º)

  • Seong Jin Woo (6º)

  • Seo Taiji and Boys (3º, 4º)

  • DEZESSETE (25º)

  • SG WANNABE (15º)

  • Shim Shin (2º)

  • SHINee (18º)

  • Shin Hae Chul (1ª)

  • Shin Seung Hoon (2º)

  • SISTAR (20º)

  • Crianças perdidas (28º)

  • Sung Si Kyung (12º)

  • Super Junior (16º)

  • T-ara (19º)

  • Toya (12º)

  • TVXQ (15º)

  • TXT (29º)

  • Quer um (27º)

  • Wheesung (13º)

  • Wonder Girls (17º)

  • Yangpa (8º)

  • Yook Gak Soo (6º)

  • YTC (7º)

  • Yuri (9º)

LEIA TAMBÉM: Revelados os indicados ao 35º Golden Disk Awards para as categorias principais; Os fãs pensam que GFRIEND, ASTRO esnobado

O que você acha de todos os indicados? Compartilhe suas idéias com Pinkvilla na seção de comentários abaixo!